Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 47

L'Isle, Guillaume de - Buache, Philippe - Dezauche, Jean - Claude. Carte du Mexique et des Etats Unis d'Amerique. Partie Meridionale. Dressee sur un grand nombre de Memoires, et sur les meilleures Cartes du Pays. Assujetie aux Observations Astronomiques de Mrs. de l'Acadamie Royale des Sciences. París, 1783.
Mapa grabado con límites coloreados, 49 x 67 cm.; hoja completa, 52.5 x 73.5 cm. Enmarcado.
Muestra el área comprendida entre los Grandes Lagos y Colombia, y desde el Golfo de California a Trinidad. Título en esquina inferior izquierda dentro de elaborado cartouche, decorado con figuras alegóricas y serpientes.
Esta es la última edición del mapa de De L'Isle que fue impreso por primera vez en 1703 con el título de "Carte du Mexique et de la Floride". Es considerado como el primer mapa que muestra correctamente el curso del Mississippi inferior, coloca con precisión los Grandes Lagos y localiza diversos asentamientos costeros ingleses. Las numerosas copias realizadas por otros cartógrafos dan fe de la importancia de este mapa. Dezauche era yerno de Buache y el sucesor del negocio de De L'Isle, modificó el título original en el mapa para incluir las palabras "Etats Unis", en un reconocimiento muy temprano del recién formado Estados Unidos, siendo la fecha más antigua en aparecer el nombre en un mapa impreso. También añadió una leyenda de codificación de colores para mostrar las posesiones coloniales de Inglaterra, Francia, España y la extensión de los Estados Unidos.
Estimado $22,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote